$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Спикер МВД Шевченко заявил, что у журналиста Кутепова нет доказательств нападения со стороны силовиков под Радой

Спикер МВД Шевченко заявил, что у журналиста Кутепова нет доказательств нападения со стороны силовиков под Радой Шевченко о Кутепове: Он много говорит, но приводит мало доказательств своим словам
Фото: Artem Shevchenko / Facebook

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко признался, что имеет "особое мнение" о журналисте "Громадського" Богдане Кутепове. Корреспондент до этого публиковал видео с нападением на него силовиков возле Верховной Рады.

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил 5 марта в эфире телеканала "UA:Перший", что журналист "Громадського" Богдан Кутепов не предоставил доказательств о нападении на него силовиков во время столкновений возле Верховной Рады.

"Это просто его слова... У Богдана нет видео, только его слова и одно фото, где он считает, что это лицо (спецназовец. – "ГОРДОН") ему сказало что-то не совсем хорошее и якобы пнуло его ногой... У меня о Кутепове особое мнение, кроме своих слов он ничего больше не привел. Он много говорит, но приводит мало доказательств своим словам, это его традиционный фирменный стиль", – отметил Шевченко.

По словам спикера МВД, есть лишь видео, которое подтверждает применение силы к журналисту "Радіо Свободи" Сергею Нужненко и корреспонденту INSIDER Владиславу Красинскому.

До этого Кутепов опубликовал видео, на котором правоохранители, обзывая его уродом, силой выгоняют журналиста с места событий под парламентом.

Утром 3 марта 2018 года при разгоне палаточного городка под Радой произошли стычки между полицией и протестующимиВ движении "Визволення" проинформировали, что были госпитализированы 11 активистов. В МВД сообщили о семерых пострадавших правоохранителях.

Силовики задержали более 100 митингующих, но вечером того же дня их всех отпустили.

5 марта уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала генерального прокурора Юрия Луценко расследовать действия правоохранителей во время разгона палаточного городка под Радой.

В частности, по ее словам, силовики нарушили право на свободу слова, потому что как минимум трое журналистов заявили о препятствовании их деятельности и получении телесных повреждений.