$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Журналист Кутепов показал, как силовики с матами напали на него под Верховной Радой. Видео

Журналист Кутепов показал, как силовики с матами напали на него под Верховной Радой. Видео Кутепов: Именно этот "космонавт" в ответ на мое представление буцнул меня ногой
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

Освещающий события в палаточном городке под Верховной Радой украинский журналист Богдан Кутепов опубликовал в Facebook видео, как силовики мешают ему снимать и выгоняют с места событий. По словам Кутепова, он единственный из всех журналистов во время разгона палаточного городка работал в оранжевом жилете с крупной надписью "Пресса" на спине, в связи с чем к нему были постоянные претензии со стороны "необеркутовцев". "Меня постоянно пытались выгнать и не дать снимать. Спасала, вы не поверите, только карта аккредитации в Верховную Раду и мантра о том, что сегодня официальный рабочий день, поэтому я работаю легально на территории ВР", – написал Кутепов. Журналист добавил, что внутри работали много его коллег в темном, которые были похожи на "группу документирования", поэтому на них не обращали внимания.

Утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что правоохранители задержали более 100 митингующих. В движении "Визволення" проинформировали, что 3 марта были госпитализированы 11 активистов. В МВД сообщили о семерых пострадавших правоохранителях.

В полиции заявили, что во время следственных действий возле Верховной Рады изъяли девять гранат РГД-5, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин.

Правоохранители подчеркнули, что действовали по решению суда в рамках уголовных производств о попытке штурма Октябрьского дворца 17 декабря 2017 года и по факту столкновений активистов с полицейскими 27 февраля 2018 года.

Пострадали журналисты "Радіо Свобода" Сергей Нужненко, "Громадського" – Кутепов, а корреспондента Insider "вытолкали пинками за периметр, угрожая газовым баллоном".

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту возможного препятствования профессиональной деятельности Нужненко.

Видео: Bohdan Kutiepov / coub.com