$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МВД призвали журналистов заявлять в полицию в случае нарушения их прав

В МВД призвали журналистов заявлять в полицию в случае нарушения их прав Шевченко призвал журналистов обращаться к правоохранителям в случае нарушения их прав
Фото: Artem Shevchenko / Facebook

Спикер МВД Артем Шевченко призвал сотрудников СМИ четче себя идентифицировать во время массовых акций, например, прибегнув к специальным манишкам.

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко призвал журналистов, которые считают, что их права нарушили, обращаться по этому поводу в правоохранительные органы. Об этом он заявил изданию "Детектор медиа".

"Если те лица напишут заявления о препятствовании своей журналистской деятельности и приведут доказательства, безусловно. Безусловно, если они убеждены, что это совершали правоохранители, – надо сразу писать заявления и в полицию, и в прокуратуру", – отметил Шевченко.

Он добавил, что представителям прессы во время мероприятий, подобных демонтажу палаточного городка под Верховной Радой 3 марта, нужно четче себя идентифицировать.

"Еще раз призываю всех журналистов при освещении полицейских действий использовать максимально возможные идентификаторы себя как журналиста. Извините, но в зимний период удостоверение не всегда видно, в потасовке оно может не бросаться в глаза, очевидно, недостаточно. Призываем всегда и везде зимой использовать светоотражающие жилеты, которые четко идентифицировали бы работников прессы", – заявил Шевченко.

Утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что правоохранители задержали более 100 митингующих. В движении "Визволення" проинформировали, что 3 марта были госпитализированы 11 активистов. В МВД сообщили о семерых пострадавших правоохранителях.

Пострадали журналисты "Радіо Свобода" Сергей Нужненко, "Громадського" – Богдан Кутепов, а корреспондента Insider "вытолкали пинками за периметр, угрожая газовым баллоном".

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту возможного препятствования профессиональной деятельности Нужненко.