$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд снял обвинения с бойцов "Правого сектора" в деле о стрельбе в Мукачево

Суд снял обвинения с бойцов "Правого сектора" в деле о стрельбе в Мукачево По словам судей, подозреваемые уже отбыли заключение
Фото: mukachevo.net

Из-за отсутствия доказательств по делу о стрельбе в Мукачево в 2015 году с четырех добровольцев "Правого сектора" суд снял обвинения в бандитизме и угрозе убийством. В суде заявили, что бойцы уже отбыли заключение.

Суд Мукачево снял обвинения с четырех бойцов "Правого сектора", которых судили по делу о стрельбе в июле 2015 года, об этом сообщает местное издание Mukachevo.net.

Речь идет о Владимире Бурче, Сергее Деяке, Романе Мунчаке и Родионе Горбенко, которых обвиняли в ряде тяжких преступлений.

Так, с добровольцев из-за отсутствия доказательств сняли обвинения в бандитизме, угрозе убийством и блокировке путей в эпизоде с АЗС.

По словам судей, согласно так называемому закону Савченко, бойцы отбыли в заключении три года и восемь месяцев.

"Иными словами, всем четверым подозреваемым зачислили сроки как отбытые, но приговор может быть обжалован представителями государственного обвинения", – говорится в сообщении.

УНН пишет, что бойцы были осуждены по статьям Уголовного кодекса Украины "умышленное уничтожение или повреждение имущества", "незаконное обращение с оружием", "блокирование транспортных коммуникаций" и "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа".

16 мая с бойцов сняли обвинения в терроризме, а 29 мая суд освободил их из-под стражи.

11 июля 2015 года в Мукачево произошел конфликт, вследствие которого погиб один человек, а около 10 получили ранения. В стрельбе приняли участие представители "Правого сектора" и милиция. Стороны обвиняют друг друга в "крышевании" контрабанды в регионе.

Правоохранители задержали четверых подозреваемых. Досудебное расследование было завершено в июле 2016 года. В Генпрокуратуре утверждали, что подозреваемые в течение 2014–2015 годов в составе банды совершили ряд преступлений на территории Львовской и Закарпатской областей, среди них тяжкие и особо тяжкие.