$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд оштрафовал экс-зампрокурора Винницкой области на 25,5 тыс. грн за взятку в $5 тыс.

Суд оштрафовал экс-зампрокурора Винницкой области на 25,5 тыс. грн за взятку в $5 тыс.

Заседание суда по делу бывшего зампрокурора Винницкой области состоялось 4 декабря


фото: vn.20minut.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщает, что бывшего заместителя прокурора Винницкой области признали виновным в деле о получении взятки. Ему и еще двоим фигурантам дела назначили штраф по 25,5 тыс. грн. По данным СМИ, речь идет об Александре Попеско, в мае он уволился из органов прокуратуры.

Винницкий городской суд 4 декабря признал виновными бывшего заместителя прокурора Винницкой области, адвоката и посредника в деле о $5 тыс. взятки, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Facebook.

Экс-зампрокурора, имя которого не указывается, обвинялся в злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины).

"[Суд] утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и обвиняемыми", – сказано в сообщении САП.

Всем троим назначено наказание в виде штрафа в размере максимальной суммы, предусмотренной санкцией данной статьи, – по 25,5 тыс. грн.

По данным САП, к зампрокурора Винницкой области обратился посредник с просьбой повлиять на процессуальных руководителей в уголовном производстве и не привлекать фигуранта дела к уголовной ответственности за самовольный захват земельного участка.

Зампрокурора согласился помочь за $5 тыс. вознаграждения, а деньги предложил передать через адвоката.

11 апреля 2018 года его задержали при получении суммы от адвоката по месту жительства.

Местное интернет-издание "20 хвилин" пишет, что речь идет об Александре Попеско.

В областной прокуратуре ранее сообщили изданию, что он уволился с занимаемой должности по собственному желанию, в органах прокуратуры не работает с 24 мая.

В материалах дела говорится, что к посреднику обратился руководитель фермерского хозяйства, против которого проводится досудебное расследование по факту самовольного захвата земельного участка. В ответ тот заявил, что контактирует с зампрокурора области и предложил помочь в закрытии дела.