$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Таможенник, который контактировал с зараженным коронавирусом украинцем, в самоизоляции, пограничники – под наблюдением врачей

Таможенник, который контактировал с зараженным коронавирусом украинцем, в самоизоляции, пограничники – под наблюдением врачей Мужчину остановили на границе с Румынией
Фото: Чернівецька обласна державна адміністрація / Facebook

У пограничников и таможенника, которые работали в смену, когда границу пересекал украинец, зараженный коронавирусом SARS-CoV-2, нет симптомов болезни.

Таможенник, который осматривал автомобиль зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 украинца, находится в самоизоляции и под присмотром врачей, пишет официальный сайт таможенной службы.

Служба сообщает, что таможенник работал в перчатках и защитной маске, симптомов у работника таможни не наблюдается.

Пограничники, которые работали в смену, когда границу пересекал зараженный коронавирусом украинец, находятся под наблюдением врачей, об этом в комментарии "Укринформу" сообщил начальник пресс-службы отряда Сергей Бровко.

"Медики отслеживают их температуру тела и тому подобное. Пока никаких признаков какой-либо болезни у них не зафиксировали", – сказал Бровко.

3 марта в Украине зафиксировали первый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Заболевший мужчина, житель Черновицкой области, до 26 февраля путешествовал со своей супругой по Италии, где зафиксирована крупнейшая вспышка коронавируса в Европе. После путешествия по Италии украинцы прилетели в Румынию, откуда на своем автомобиле возвращались домой. Границу с Украиной супруги пересекли в пункте пропуска "Порубное". 

Сейчас инфицированный мужчина находится в больнице, его жена – дома в самоизоляции, она чувствует себя хорошо, сообщала пресс-служба Черновицкой областной государственной администрации. 

Вечером 3 февраля под подъездом дома в Черновцах, где живет инфицированный мужчина, собрались местные жители. Они требуют, чтобы жена заболевшего мужчины тоже была госпитализирована. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года с китайского Уханя.

По состоянию на начало суток 3 марта жертвами нового вируса в КНР стали 2943 человека. Число выявленных случаев заражения в общей сложности составило 80 151. За сутки из больниц были выписаны 2742 человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 2 марта за пределами Китая зарегистрировано 8774 случая заражения коронавирусом в 64 странах. Случаев с летальным исходом – 128.