$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина одобрила китайскую вакцину от коронавируса Sinovac

Украина одобрила китайскую вакцину от коронавируса Sinovac Украинская компания "Лекхим" получила квоту на ввоз в Украину 5 млн доз CoronaVac
Фото: ЕРА
В экспертном центре Минздрава Украины сообщили, что рекомендовали зарегистрировать китайскую вакцину от коронавируса CoronaVac производства компании Sinovac. По данным Reuters, министерство одобрило препарат.

Экспертный центр Минздрава Украины рекомендовал зарегистрировать китайскую вакцину от коронавируса компании Sinovac (CoronaVac). Об этом в пресс-службе центра сообщили Общественному.

В центре сообщили, что пока в системе нет информации о самой регистрации препарата. Там пояснили, что центр рекомендует Минздраву зарегистрировать вакцину для экстренного медицинского применения, а решение о регистрации принимает министерство.

Глава отдела маркетинга фирмы-поставщика препарата "Лекхим" Элеонора Мельник сказала журналистам, что окончательные документы о регистрации еще не подписаны, но до выхода статьи на сайте Общественного "Интерфакс-Украина" опубликовало материал, в котором говорится, что вакцину уже зарегистрировали. Агентство ссылалось на информацию "Лекхима".

Reuters пишет, что Минздрав одобрил препарат.

Украинская компания "Лекхим" получила квоту на ввоз в Украину 5 млн доз вакцины от Sinovac Biotech в первом полугодии 2021 года. Минздрав планирует закупить у нее 1,9 млн доз вакцины CoronaVac.

Ожидалось, что первые 700 тыс. доз поставят в Украину до конца февраля, но этого не произошло. Глава Минздрава Максим Степанов говорил 1 марта, что по контракту препарат должны поставить до 6 марта – "с предоставлением всех документов по поводу эффективности". Позже в "Лекхиме" сообщили, что поставят препарат до 15 марта.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко заявил 6 марта, что Украина из-за задержек с поставками наложит на "Лекхим" штрафы, которые указаны в контракте.

Вакцина компании Sinovac проходила третий этап клинических испытаний в Индонезии, Турции и Бразилии. В разных исследованиях она продемонстрировала от 50,38% до 91,25% эффективности. В "Лекхиме" заявили 4 марта, что по итогам третьего этапа исследований окончательная эффективность вакцины составляет 83,5%.

До сегодняшнего дня в стране были зарегистрированы две вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield) и Pfizer/BioNTech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. 25 февраля прививки начали делать во всех областях. По состоянию на утро 9 марта в Украине были привиты 19 118 человек. За минувшие сутки в стране ввели 1171 дозу вакцины от коронавируса.