$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Харькове переименовали ряд топонимов. Там появилась улица Дмитрия Коцюбайло, а парка Горького больше не будет

В Харькове переименовали ряд топонимов. Там появилась улица Дмитрия Коцюбайло, а парка Горького больше не будет В Харькове переименовали несколько улиц и центральный парк
Фото: Центральний парк, м.Харків / Facebook
Городской совет Харькова переименовал три улицы, названия которых связаны с Россией, а также парк Горького. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов в Telegram 13 июня.

Теперь улица Плехановская носит имя лидера добровольческого подразделения "Фрайкор" Георгия Тарасенко, улица Державинская – командира батальона "Волки Да Винчи" Дмитрия Коцюбайло, улица Броненосца "Потемкин" – комбата и нацгвардейца Олега Громадского.

Сквер на улице Конторской напротив дома №5, который до сих пор был безымянным, назвали в честь боевого медика Владиславы Черных.

Тарасенко, Коцюбайло, Громадский и Черных погибли в 2022–2023 годах, защищая Украину от российских оккупантов.

Парк Горького был переименован в Центральный парк культуры и отдыха.

Терехов подчеркнул, что харьковчанам, живущим на улицах с новыми названиями, менять прописку и документы о праве собственности на недвижимость не нужно. Он отметил, что продолжается дальнейшая работа в этом направлении.

Контекст

В 2015 году Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. Согласно законам, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

В 2022 году, после открытого вторжения России, в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

Большая часть украинцев позитивно относятся к переименованию топонимов, названия которых связаны с СССР, Россией или Российской империей и их деятелями. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, опубликованные 20 января 2023 года.

Украинский институт национальной памяти сообщил, что "процесс очищения топонимического пространства от российских маркеров" начался в Харькове в феврале. Тогда местные депутаты переименовали 18 топонимов, связанных с Россией.