$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кабмине рассказали, чем будет заниматься уполномоченный по обеспечению прав защитников Украины

В Кабмине рассказали, чем будет заниматься уполномоченный по обеспечению прав защитников Украины Некоторые участники войны на Донбассе не могут получить статус ветерана из-за бюрократических проблем
Фото: president.gov.ua
Уполномоченный по правам защитников и защитниц Украины будет заниматься не только ветеранами, но и теми, кто не получил такой статус официально. Об этом 14 октября в эфире "Радіо Свобода" сказал заместитель министра по делам ветеранов Алексей Ильяшенко.

"Министерство по делам ветеранов отвечает именно за ветеранов войны. Но есть герои, которые не получили статус ветерана войны и, например, находятся в местах лишения свободы", – сказал он.

По словам Ильяшенко, некоторые участники войны на Донбассе не могут получить статус ветерана из-за бюрократических или юридических проблем.

"Поэтому новая должность Алены Вербицкой и вообще это направление деятельности в Офисе президента действительно нужно", – подчеркнул он.

Ильяшенко назвал Вербицкую ветеранским омбудсменом.

Контекст

В марте 2021 года в ОП инициировали разработку механизма по анализу резонансных уголовных дел и приговоров, вынесенных с 2014 года против ветеранов и общественных деятелей, которые боролись с российской агрессией и могли стать жертвами произвола чиновников, правоохранителей и несправедливых решений судей.

Президент Украины Владимир Зеленский 8 октября подписал указ о помиловании 31 осужденного украинского военного.

В 2019 году Зеленский помиловал 97 человекв том числе россиянкоторых обменяли на удерживаемых в РФ украинцев. В 2020 году Офис президента сообщал УНН о по меньшей мере 10 людях, которых президент помиловал до 30 июня.

13 октября Зеленский назначил уполномоченного по обеспечению прав защитников страны, ею стала Алена Вербицкая.