$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минцифры Украины исключили возможность массового внесения ложных данных о вакцинации от COVID-19

В Минцифры Украины исключили возможность массового внесения ложных данных о вакцинации от COVID-19 Данные в электронную систему здравоохранения вносит врач, который непосредственно вакцинировал от COVID-19, отметили в Минцифры
Фото: EPA
В Министерстве цифровой трансформации Украины исключили возможность массового внесения ложных сведений о вакцинации от COVID-19 в электронную систему здравоохранения. Об этом 5 октября на брифинге сообщил первый замминистра цифровой трансформации Украины Алексей Выскуб. Мероприятие транслировалось в Facebook Минцифры.

Выскуб отметил, что данные в электронную систему здравоохранения, которая является источником для COVID-сертификата в "Дії", вносит врач, который непосредственно вакцинировал против коронавируса.

"Правила формирования цифровых сертификатов очень сложные и тщательные… Понятно, что [данные о вакцинации] может внести только тот врач, который вакцинировал. И каждая запись в электронную систему здравоохранения – она подписывается личной электронной подписью врача. То есть возможность внести пачками или внести не врачом вообще не существует, – заверил Выскуб. – Поддельный сертификат в "Дії" может появиться, только если врач возьмет на себя такую ответственность внести ложные сведения, но это преступление, это наказывается".

Контекст

Министр здравоохранения Виктор Ляшко допускал 15 сентября, что подделка COVID-сертификата в Украине возможна так же, как и обычного паспорта гражданина. По мнению Ляшко, в электронном варианте это сделать будет невозможно, но "есть вопросы по бумажным формам". В ведомстве рассказали, куда обращаться, если выявили поддельный COVID-сертификат.

В Минздраве Украины сообщали 16 сентября о подготовке законодательного акта об усилении ответственности за подделку медицинских документов.

Кабинет Министров Украины 22 сентября на своем заседании поддержал законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс об ответственности за подделку документов о прививках. В частности, предлагается ввести штраф за подделку COVID-сертификатов от 17 тыс. до 34 тыс. грн или ограничение свободы до двух лет для тех, кто сознательно использует поддельные документы.

В Минздраве рассказали, что с начала 2021 года правоохранители открыли 350 уголовных производств по фактам подделки результатов ПЦР-тестов, международных свидетельств о вакцинации от COVID-19 и COVID-сертификатов.

1 октября Минздрав Украины потребовал отстранить руководство 15 больниц из-за подделки документов о вакцинации от COVID-19.