$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Министерстве образования Украины обещают прибавку в 20% педагогам, которые успешно пройдут сертификацию

В Министерстве образования Украины обещают прибавку в 20% педагогам, которые успешно пройдут сертификацию МОН с февраля проводит пилотную сертификацию учителей начальных классов
Фото: depositphotos.com
Учителя начальных классов, которые успешно пройдут третий этап сертификации, получат надбавку в 20% к заработной плате. Об этом заявили 15 сентября в Министерстве образования и науки Украины.

В МОН объяснили, что с 20 сентября по 12 ноября 2021 года пройдет третий этап пилотной сертификации учителей начальных классов – изучение практического опыта работы педагогов. Участие в нем примет 1171 учитель, который успешно прошел первые два этапа.

"Педагоги, которые успешно пройдут сертификацию, получат надбавку в 20% к заработной плате. Кроме того, успешное прохождение сертификации засчитывается как прохождение очередной или внеочередной аттестации педагогическим работником, а также является основанием для присвоения ему соответствующей квалификационной категории и педагогического звания", – говорится в сообщении.

По информации МОН, первый этап сертификации учителей начальной школы – независимое тестирование профессиональных знаний и умений педагогов – состоялся в феврале 2021 года. В нем приняли участие 1622 учителя, успешно прошли 1172.

Второй этап – самооценка участниками сертификации собственного педагогического мастерства – состоялся в апреле, его успешно прошел 1171 педагогический работник.

Третий этап сертификации организует Государственная служба качества образования Украины. Отмечается, что в этом году процедура его проведения изменилась как в связи с обновлением профессионального стандарта учителя, так и в связи с пандемией: наблюдение за учебными занятиями во время сертификации будет происходить с использованием технологий видео-конференц-связи.

Контекст

По данным Государственной службы статистики, в январе средняя зарплата в Украине составляла 12 337 грн в месяц, в сфере образования было 10 310 грн.

В октябре 2020 года в Министерстве образования и науки Украины сообщали, что с 1 января 2021 года оклад учителей вырастет на 20%.

В январе 2021 года Кабинет Министров утвердил новую тарифную сетку для бюджетников, согласно которой оклад учителей вырастет в текущем году на 28,5%.