$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Минске задержали второго украинца – МИД

В Минске задержали второго украинца – МИД Во время акции в Минске задержали около 700 человек
Фото: EPA

Сегодня "Радіо Свобода" сообщало, что в Минске из-за участия в демонстрациях на 15 суток арестовали гражданина Украины Руслана Терещенко. Украина направила в министерство иностранных дел Беларуси ноту с целью получения информации о причинах и обстоятельствах задержания украинцев.

В Минске задержали еще одного гражданина Украины из-за участия в митинге ко Дню воли. Об этом сегодня, 27 марта, в эфире "Громадського" сообщил начальник департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

"По предварительной информации, еще один гражданин Украины содержится в центре изоляции правонарушителей города Минска. По состоянию на 17.00 решение о привлечении его к ответственности не принято", – сказал Кирилич.

По его словам, Украина направила в МИД Беларуси ноту с целью получения полной и объективной информации о причинах и обстоятельствах задержания украинцев.

Сегодня "Радіо Свобода" сообщало, что в Минске из-за участия в демонстрациях на 15 суток арестовали гражданина Украины Руслана Терещенко.

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, среди задержанных оказались несколько десятков журналистов. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

По оценкам правозащитников, более 700 человек задержали в ходе акции в Минске.

В Евросоюзе заявили, что действия правоохранителей во время митинга противоречат обязательствам, которые взял на себя Минск. В Евросоюзе подчеркнули, что репрессии в отношении свободы слова и собраний противоречат заявленной Беларусью политике демократизации.

26 марта в Беларуси прошла немногочисленная акция протеста, она сопровождалась новыми задержаниями.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.