В Минздраве Украины заверили, что все люди, которых эвакуируют из Китая, здоровы


Граждане Украины и иностранцы, которых эвакуируют из китайского Уханя из-за вспышки коронавируса, прошли в аэропорту два санитарных контроля из трех, сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Дмитрий Коваль.
Все граждане Украины и иностранцы, которых эвакуируют из китайского Уханя из-за вспышки коронавируса, здоровы. Об этом 19 февраля на брифинге в Киеве сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Дмитрий Коваль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Сейчас происходит прохождение третьей линии санитарного контроля. Две уже пройдено. Их прошли все граждане Украины и иностранцы, которые прибудут в Украину. Среди них есть двое граждан Казахстана, которые при посадке в Алматы сойдут с этого борта", – сказал Коваль.
Он подчеркнул, что все пассажиры прошли паспортные и таможенные процедуры.
"Пока все здоровые… Могу сообщить, что угроз нет. Не нужно создавать панику, а нужно создавать здравый смысл", – добавил Коваль.
Он рассказал, что в Украине подготовлено четыре места в разных областях, куда могут поместить эвакуированных украинцев.
"Принимая во внимание разные настроения, которые мы можем наблюдать, эти места пока не разглашаются. Все четыре места готовы к приему людей. Паниковать нет смысла", – сказал Коваль.
В Винниках Львовской области местные жители и сотрудники госпиталя ветеранов войн и репрессированных перекрыли подъезд к медучреждению, чтобы не допустить размещения в нем людей, которых эвакуируют из Уханя.
Госсекретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц говорил, что из Китая эвакуируют 48 украинцев и 29 иностранцев, двое из них выйдут в Казахстане, остальные будут находиться на карантине в Украине.
Эвакуацией украинцев занимается авиакомпания SkyUp. Ее гендиректор Евгений Хайнацкий сообщил, что рейс с эвакуированными гражданами вернется в Украину утром 20 февраля.
Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая говорила, что борт после приземления в Украине будет отправлен на санитарную стоянку. Вся команда самолета вместе с эвакуированными людьми будет помещена на 14-дневный карантин. На борт людей с симптомами ОРВИ допускать не будут.
После приземления самолета из Уханя всех пассажиров и членов экипажа посадят в автобусы, после чего проведут дезинфекцию авиалайнера. Все отходы, фильтры, салфетки, остатки еды сожгут. Автобусы направят к месту организации карантина; людей расселят по корпусам. Все отходы с карантинной базы будут фильтровать и уничтожать, чтобы они не попали в общую канализацию, рассказал 17 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Впервые новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCov), был подтвержден в китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года.
30 января 2020-го Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.
По состоянию на 19 февраля число жертв коронавируса в Китае достигло 2004, зафиксировано 74 185 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. По данным Всемирной организации здравоохранения, за пределами Китая новым коронавирусом заразились 804 человека в 25 странах.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 февраля, 17.58
Общество
19 февраля, 17.48
Общество
Эвакуация из Уханя. Украинский самолет прибыл в Китай
19 февраля, 17.12
Общество
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар