$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В научных работах членов комиссии, не обнаруживших плагиат у Шкарлета, нашли фрагменты чужих статей

В научных работах членов комиссии, не обнаруживших плагиат у Шкарлета, нашли фрагменты чужих статей Шкарлет отрицал наличие плагиата в своих научных работах
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook
Члены комиссии, отрицавшие плагиат в работах министра образования Украины Сергея Шкарлета, заимствовали материалы из чужих академических работ, говорится в исследовании "Фабрика фальшивых диссертаций в университете Шкарлета". Плагиат нашли в докторской диссертации директора комиссии Виктории Маргасовой.

У некоторых членов комиссии Черниговского национального технического университета (ЧНТУ), которые отрицали плагиат в работах министра образования Украины Сергея Шкарлета, нашли плагиат. Об этом говорится в исследовании "Фабрика фальшивых диссертаций в университете Шкарлета", которое опубликовали на сайте "Ошибки и фальсификации в научных исследованиях" 3 января.

У директора комиссии Виктории Маргасовой нашли плагиат в докторской диссертации под названием "Стратегия обеспечения устойчивости экономики Украины к угрозам экономической безопасности". В работе содержатся некорректные заимствования из других источников.

В исследовании также подчеркивается, что Маргасова меняла информацию о России из копированных текстов на Украину, а также заменила российскую экономику на отечественную".

Кроме этого, она "творчески переработала" чужой текст из русскоязычных книг.

"Маргасова чужие высказывания выдает за собственные выводы. А текст? А что текст? Такие красивые слова в чужой книге, такие замечательные высказывания. Ну как можно не переписать их к себе? Конечно, перепишем. Только вот поменяем "керування" на "управління", и дело в шляпе", – отметили исследователи работы.

Плагиат нашли и в диссертации доцента, директора учебно-научного института экономики ЧНТУ Алины Пинчук. В ее работе "Стратегия обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства в условиях диджитализации экономики Украины" присутствуют фальшивые статьи.

По информации исследователей, это значит, что Пинчук чужие работы приписывает себе. Авторы публикации предполагают, что доцент присвоила статьи одной из своих коллег – преподавателя Татьяны Шестаковской.

Диссертации Пинчук и Шестаковской сравнили с помощью сервера dissercomp.ru и выявили фрагменты плагиата.

Кабмин Украины назначил Шкарлета заместителем министра – и.о. министра образования в июне 2020 года. Сразу после этого Шкарлета обвинили в плагиате нескольких научных работ. Сам чиновник отрицал наличие некорректных заимствований в своих работах. Он заявил, что "не обязан ссылаться на все статьи в интернете" и ссылается "только на первоисточник".

Позднее сообщалось, что аналитический и информационный отделы фракции "Слуга народа" подготовили для депутатов эфирные тезисы, где советовали, как комментировать скандал с назначением Шкарлета.

Верховная Рада Украины назначила Шкарлета министром образования, несмотря на решение профильного комитета и протесты представителей образовательного и научного сообщества. Такое назначение вызвало митинги студентов и представителей университетов. В партии "Голос" 24 декабря заявили, что во время голосования были случаи кнопкодавства.