$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Одессе откроют пляжи на летний сезон

В Одессе откроют пляжи на летний сезон В Одессе летом 2024 года будут открыты пляжи
Фото: EPA (архив)

В Одессе планируют открыть пляжи на летний сезон после проверки соответствующих служб. Об этом 30 марта сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер в комментарии "Суспільному".

Он напомнил, что в конце прошлого лета в Одессе открыли шесть пляжей для оздоровления военных и их семей, а также чтобы люди не посещали опасные стихийные пляжи.

"Поэтому было принято решение оборудовать те пляжи, которые могут дать людям возможность пройти солнечные оздоровления, после проверки всеми службами, взрывотехническими и другими, и если рядом есть укрытие", – сказал Кипер.

По его словам, чтобы открыть пляжи после майских праздников, нужно проработать этот вопрос с городскими властями, военным руководством и другими службами.

"Алгоритм есть, понимаем, как это делать. Надеемся, что составляющая безопасности в Одессе [позволит], в последнее время в Одессе очень напряженно с этим, но по возможности будем открывать", – заявил глава ОВА.

Контекст

Пляжи в Одессе и всей Одесской области в 2022 году было запрещено посещать, сообщали в Одесской ОВА. 28 июня городской голова Одессы Геннадий Труханов сказал, что люди все равно нарушают запреты и идут к морю. Он предложил создать безопасные участки на пляжах, "защитив их сетками от мин". Однако, как писало 4 июля местное издание "Думская", "людям все нипочем" – отдыхающие были на всех пляжах Одессы.

Якорные мины, установленные российскими оккупантами в море, регулярно прибивает к побережью Одесской области. Мины не раз становились причиной гибели людей во время пляжного сезона 2022 года. Дрейфующие мины неоднократно обезвреживали украинские военные. 

Летом 2023 года несколько пляжей были открыты для посещения лишь с 12 августа.