$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В сети заявили, что в отделении полиции Киева избили военного. Полиция отреагировала

В сети заявили, что в отделении полиции Киева избили военного. Полиция отреагировала В полиции рассказали свою версию происшествия
Фото: Ігор Клименко / Facebook

В сети появилось видео, на котором в отделении полицейский избивает военного. Telegram-канал "Київ ІНФО" написал 5 ноября, что военного задержали во время комендантского часа на железнодорожном вокзале, где он ждал поезда.

По данным канала, военнослужащий после тяжелого ранения был направлен на военно-врачебную комиссию в Киев. Сообщается, что у него в руках были билет на поезд, заключение комиссии и военный билет. Канал пишет, что военного избили в Шевченковском районном отделении полиции.

Полиция Киева сообщила, что по факту инцидента начали служебную проверку. Также там рассказали подробности произошедшего. По данным полиции, во время патрулирования по городу наряд полиции обнаружил мужчину, который находился на улице в комендантский час. Оперативник обратился к прохожему с просьбой проверить его документы и поинтересовался, почему он находится на улице во время комендантского часа. В этот момент к ним подошел подвыпивший мужчина в камуфляже, начал агрессивно себя вести и несколько раз толкнул оперативника, говорится в сообщении.

"Сотрудник полиции пригласил незнакомца пройти в отдел для проверки его личности. Однако последний игнорировал законные требования полицейского и продолжал конфликтовать. Как стало известно впоследствии, мужчина несет службу в одном из пограничных подразделений", – заявили в полиции.

Управление пограничного отряда, где служит военный, также начало расследование, рассказал "Украинской правде" спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Он подтвердил, что военный, имеющий акубаротравму, после прохождения ВВК в тот день возвращался из Киева к месту расположения части. Его поезд отходил с железнодорожного вокзала ночью. Там он и был в момент начала комендантского часа.

Демченко отметил, что по словам бойца ГПСУ, его не проверяли на алкогольное опьянения, хотя полиция и утверждала, что он был выпивший.

"Что привело к конфликту и его детальным обстоятельствам – сможем более подробно сказать после всех мер проверки. Поддерживаем связь с Национальной полицией, чтобы все было объективно", – сказал спикер. 

Киевская городская прокуратура сообщила, что начато уголовное производство по факту возможных неправомерных действий в отношении военнослужащего со стороны сотрудников полиции. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).