$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Закрутить гайки придумали украинские чиновники и депутаты". Журналисты о законопроекте о регулировании онлайн-СМИ

"Закрутить гайки придумали украинские чиновники и депутаты". Журналисты о законопроекте о регулировании онлайн-СМИ Общественный совет при Национальном совете Украины по вопросам ТВ и радиовещания в целом поддержал законопроект "О медиа"
Фото: depositphotos.com

В Национальном союзе журналистов Украины призвали коллег продолжать совместные действия, чтобы не допустить принятия законопроекта "О медиа", который ущемляет свободу слова.

Украинские власти должны отклонить законопроект "О медиа", попытки ввести жесткое регулирование онлайн-СМИ не соответствуют европейским обязательствам Украины, об этом заявили участники пресс-конференции, которая прошла в Национальном союзе журналистов Украины 9 июля.

"Закрутить гайки на рынке онлайн-медиа придумали украинские чиновники и депутаты. Европа этого от нас не требует. Вчера во время онлайн-обсуждения законопроекта эксперт Совета Европы подтвердил, что жесткое регулирование онлайн-СМИ наравне с аудио-визуальными медиа является неоправданным", – сказал журналист Сергей Лямец.

В цивилизованной стране невозможно ограничение свободного обмена информацией или доступа к определенным онлайн-платформам, отметили участники пресс-конференции.

"Национальный совет по вопросам телевидения и радио должен оставаться регулятором линейных аудиовизуальных СМИ, из закона должны быть изъяты нормы регулирования печатных и онлайн-медиа", – сказано в сообщении.

Участники мероприятия призвали журналистов продолжать совместные действия, чтобы донести до президента Украины позицию не допускать принятия законопроекта, который ущемляет свободу слова.

Законопроект №2693 авторства нардепов от "Слуги народа" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стриминговых сервисов и платформ общего доступа к информации. Авторы законопроекта, в частности, предложили наделить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания функцией надзора и контроля за всей сферой медиа.

Законопроект подвергся резкой критике журналистов и медиаорганизаций. 19 мая 2020 года Рада отправила его на повторное первое чтение.

Более 200 журналистов, медиаменеджеров и экспертов подписали открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, руководству Верховной Рады, народным депутатам и европейским партнерам Украины, в котором призвали не поддерживать законопроект "О медиа".

1 июля комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал парламенту принять законопроект.

3 июля представительство ЕС в Украине призвало продолжить консультации по законопроекту "О медиа".

7 июля общественный совет при Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания в целом поддержал законопроект "О медиа".