$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский подписал закон о статусе парка-памятника для "Межигорья"

Зеленский подписал закон о статусе парка-памятника для "Межигорья" Авторы законопроекта надеются, что создание парка-памятника создаст дополнительные рабочие места для местных жителей
Фото: depositphotos.com

Президент Украины Владимир Зеленский 18 августа подписал закон о создании парка-памятника на территории резиденции беглого президента Виктора Януковича "Межигорье". Об этом свидетельствует карточка законопроекта.

Законопроектом предусмотрено создать на территории Вышгородского района Киевской области парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения "Межигорье" общей площадью 138,6 га.

Парк создается за счет земель государственной собственности, распорядителем которых является государство в лице Кабмина. Все земельные участки предоставляются парку в постоянное пользование.

Авторы законопроекта надеются, что создание парка-памятника создаст дополнительные рабочие места для местных жителей, сохранит биоразнообразие и увеличит привлекательность региона для туризма.

Контекст

"Межигорье" – бывшая резиденция Виктора Януковича в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, которую он занимал с 2002-го по 2014 год. 

После бегства Януковича в Россию в июне 2014-го суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность. В 2017 году после ряда судебных процессов в собственность государства перешла сама резиденция.

24 июня Министерство по защите окружающей среды Украины сообщило, что на территории "Межигорья" создадут парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения.

14 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о создании парка-памятника общегосударственного значения "Межигорье".