$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский наградил медалью 12-летнюю девочку, которая во время наводнения в Закарпатье спасла четырех детей

Зеленский наградил медалью 12-летнюю девочку, которая во время наводнения в Закарпатье спасла четырех детей Накануне президент подписал указ о награждении девочки
Фото: Головне управління ДСНС України у Закарпатській області / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский наградил ученицу седьмого класса Татьяну Тулайдан медалью "За спасенную жизнь". Об этом 22 июля сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметили в Офисе президента, накануне Зеленский подписал указ №299/2021 о награждении 12-летней девочки.

"За мужественные и самоотверженные действия, проявленные при спасении жизни детей, постановляю: наградить медалью "За спасенную жизнь" Тулайдан Татьяну Васильевну – ученицу седьмого класса Ясинянской общеобразовательной средней школы №1 I–III степеней Раховского района Закарпатской области", – говорится в указе президента.

Председатель Закарпатской ОГА Анатолий Полосков сообщал, что во время наводнения вода начала резко прибывать в дом. К тому времени девочка была дома вместе с братом, а их родители работали в поле. Девочка выключила электричество дома, взяла брата и побежала к дому своей тети. Там находилось еще трое детей. Тулайдан забрала детей и провела их на второй этаж своего дома, где они дождались взрослых.

Полосков обратился к Госслужбе по чрезвычайным ситуациям с просьбой номинировать Тулайдан на соискание премии "Герой-спасатель года".

Руководитель управления ГСЧС в Закарпатской области Роман Гудак встретился с девочкой. Он отметил, что не всякий взрослый так быстро сориентировался бы в экстремальной ситуации.

Контекст
10 июля в Закарпатской области из-за сильных дождей затопило дома и дорогиВ пресс-центре ГСЧС сообщили, что в регионе за день выпало около 55 мм осадков, что составляет 42% от месячной нормы.