$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ТАСС: Блаттер заявил, что чемпионат мира в 2022 году планировали провести в США

ТАСС: Блаттер заявил, что чемпионат мира в 2022 году планировали провести в США По словам Блаттера, на выборах страны-хозяйки ЧМ-2022 американская заявка должна была победить со счетом 12:10
Фото: EPA
По словам отстраненного от должности президента ФИФА Зеппа Блаттера, Катар получил право на проведение чемпионата мира в 2022 году благодаря французам Николя Саркози и Мишелю Платини.

Хозяевами чемпионата мира в 2022 году должны были стать США. Об этом в интервью российскому ТАСС заявил отстраненный от должности президент ФИФА Зепп Блаттер.

По его словам, право на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах должны были получить "две главные политические силы мира" – Россия и США. Именно американцы должны были принять мундиаль в 2022 году, однако затем президент Франции Николя Саркози встретился с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани. После этого Саркози сказал президенту УЕФА Мишелю Платини, что чемпионат в 2022 году стоит провести в Катаре.

Блаттер отметил, что такой поворот "спутал все карты". После этого четыре европейских голоса перешли от США к Катару, и арабская страна получила право на проведение чемпионата мира. Если бы не вмешательство Саркози, американская заявка выиграла бы со счетом 12:10, подчеркнул Блаттер.

Отстраненный президент резюмировал, что в 2010 году ФИФА готовилась "к двум прекрасным чемпионатам мира в России и США", но вместо этого получила масштабный скандал и кризис.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера выберут на внеочередном конгрессе федерации, который назначен на 26 февраля 2016 года. Среди кандидатов на должность – Мишель Платини.

Заявление Блаттера появилось на фоне громкого скандала в ФИФА. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит в США.