$39.47 €42.18
weather +12 Киев

Автор победного гола сборной Украины в ворота Швеции Довбик побил рекорд Платини, который держался с 1984 года

Гол в ворота Швеции стал дебютным для Довбика (справа) в составе сборной Украины

24-летний нападающий сборной Украины по футболу Артем Довбик вошел в историю чемпионатов Европы, он забил самый поздний победный мяч на турнирах. Об этом информирует статистический портал Opta в Twitter.

В матче 1/8 финала Евро 2020 против команды Швеции украинский форвард отличился в воротах соперника на 120-й минуте и 37-й секунде поединка. Таким образом, Довбик побил рекорд французского нападающего Мишеля Платини, который держался с 1984 года.

В матче Франции против Португалии Платини забил мяч на 118-й минуте 53-й секунде.

Дебютный гол Довбика за сборную Украины стал также вторым самым поздним забитым мячом на чемпионатах Европы: позднее Довбика в матче против Хорватии на Евро 2008 отличился игрок сборной Турции Семих Шентюрк (121' 01'').

В 1/8 финала Евро 2020 сборная Украины победила команду Швеции со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал турнира. 3 июля в Риме (Италия) команда тренера Андрея Шевченко сыграет против сборной Англии. Матч состоится в 22.00 на стадионе "Олимпико".

Игрок футбольного клуба украинской Премьер-лиги (УПЛ) "Днепр-1" Довбик – самый молодой автор забитого гола в истории сборной Украины на чемпионатах Европы. В последнем сезоне УПЛ форвард сыграл 24 поединка, отличившись шесть раз в воротах соперников, сообщается на сайте лиги.