$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бой Усика и Фьюри отложен из-за травмы британца, новая дата неизвестна

Бой Усика и Фьюри отложен из-за травмы британца, новая дата неизвестна Фьюри заявил, что был в прекрасной форме перед боем с Усиком, но травма не дает ему выйти в ринг
Фото: ЕРА (архив)

Бой за звание абсолютного чемпиона мира между британцем Тайсоном Фьюри и украинским боксером Александром Усиком, назначенный на 17 февраля, не состоится в эту дату, сообщил 2 февраля в Х журналист спортивного телеканала ESPN, спортивный инсайдер Майк Коппинджер.

"В пятницу, 2 февраля, британец получил рассечение на лице во время спарринга. Фьюри наложили швы, из-за которых обладатель пояса WBC не успеет подготовиться к поединку в феврале", – отмечает Коппинджер.

Британская промоутерская компания Queensberry Promotions опубликовала фотографию рассечения Фьюри и выступила в Х с заявлением о переносе боя. В нем сказано, что новость о травме стала "безусловно, огромным разочарованием". Компания начнет работу над организацией боя в новые даты после того, как врачи определят, сколько времени Фьюри понадобится на восстановление.

Кроме того, Queensberry Promotions цитирует Фьюри, который заявил, что "совершенно опустошен" после того, как долго готовился к этому бою и "был в такой замечательной форме".

"Мне жаль всех, кто участвовал в этом грандиозном событии, и я буду усердно работать над переносом даты боя, как только глаз заживет. Я могу только извиниться перед всеми, кого это коснулось, включая мою собственную команду, команду Усика, бойцов андеркарда, партнеров и болельщиков, а также наших хозяев и моих друзей в Королевстве Саудовская Аравия", – заявил британский боксер.

В Instagram Фьюри подтвердил травму и перенос боя, а также опубликовал селфи (на котором рассечения не видно).

"Ничего не поделаешь, травмировался в спарринге. Но могу сказать, что у Усика были проблемы, а я нахожусь в фантастической форме. Я вернусь в ринг, как только смогу. 2024 год – большой год для команды Цыганского короля", – заявил боксер.

Бой Усика и Фьюри переносится уже второй раз. Сначала СМИ сообщали в конце сентября 2023 года, что Усик и Фьюри подписали контракт о проведении боя в Саудовской Аравии 23 декабря или "где-то в январе", затем была объявлена дата 17 февраля.

Контекст

Усик – заслуженный мастер спорта Украины, олимпийский чемпион (2012) и абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе (2018).

В 2019 году украинский боксер заявил о переходе в супертяжелую весовую категорию.

21 августа 2022 года Усик в бою против британца Энтони Джошуа защитил чемпионские пояса IBF, WBA, WBO и IBO, которые отобрал у него же в сентябре 2021 года.

После того как переговоры об организации боя между Усиком и обладателем чемпионского пояса по версии WBC Фьюри потерпели неудачу, Всемирная боксерская ассоциация обязала украинца провести бой с Дюбуа. Усик победил его 26 августа 2023 года.