$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Экс-тренер Усика готовит Дюбуа к бою с украинцем

Экс-тренер Усика готовит Дюбуа к бою с украинцем Али Башир тренировал Усика (на фото) на старте профессиональной карьеры украинца
Фото: EPA

Бывший тренер чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBO, IBO Александра Усика Джеймс Али Башир помогает в подготовке к бою следующему сопернику украинца – британцу Дэниелу Дюбуа. Об этом Али Башир рассказал в интервью ProBox TV, опубликованном 20 августа на сайте телеканала.

Али Башир тренировал Усика на старте его профессиональной карьеры – с 2013-го по 2017 год.

Он рассказал, что с украинцем "прожили вместе три года", добавив, что знает Усика "очень хорошо" и понимает, как работает боксер.

Али Башир отметил, что смотрел бои Усика "в течение нескольких лет после ухода" и "не видит особой разницы, особых изменений в боксере".

"Конечно, он будет делать некоторые вещи по-другому, но в условиях стресса, агрессии и силы ударов каждый человек будет делать то, что он умеет делать лучше всего, чтобы защитить себя… Его природа не изменится", – подчеркнул американский тренер.

Контекст

Усик – заслуженный мастер спорта Украины, является олимпийским чемпионом (2012 год) и абсолютным чемпионом мира по боксу в первом тяжелом весе (2018 год).

В 2019 году украинский боксер заявил о переходе в супертяжелую весовую категорию.

21 августа 2022 года Усик в бою против британца Энтони Джошуа защитил чемпионские пояса IBF, WBA, WBO и IBO, которые отобрал у него же в сентябре 2021 года.

После того как переговоры об организации боя между Усиком и обладателем чемпионского пояса по версии WBC британцем Тайсоном Фьюри потерпели неудачу, Всемирная боксерская ассоциация (WBA) обязала украинца провести бой с Дюбуа. Их поединок состоится 26 августа во Вроцлаве (Польша).