$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек ООН Гутерриш посетит Олимпийские игры в Пекине, несмотря на бойкоты

Генсек ООН Гутерриш посетит Олимпийские игры в Пекине, несмотря на бойкоты Гутерриш принял приглашение Международного олимпийского комитета посетить Олимпиаду в Пекине
Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял приглашение посетить зимние Олимпийские игры в Пекине (Китай), которые состоятся в феврале 2022 года. Об этом 9 декабря заявил его официальный представитель Стефан Дюжаррик, сообщает "Синьхуа"

"Генеральный секретарь получил от Международного олимпийского комитета приглашение посетить зимние Игры в Пекине и принял его", – сообщил он.

По словам Дюжаррика, двое предшественников Гутерриша посетили почти все Олимпиады (начиная с визита Кофи Аннана на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в 2002 году).

Контекст

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4-го по 20 февраля 2022 года.

6 декабря о принятом администрацией США решении не отправлять высших должностных лиц правительства на Олимпиаду сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Американские спортсмены будут участвовать в соревнованиях, как обычно. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен еще в мае не исключал, что Соединенные Штаты могут бойкотировать Олимпийские игры в Пекине 2022 года ввиду того, что Китай осуществляет геноцид против уйгуров. По оценкам правозащитных организаций, более 3 млн уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых лагерях для перевоспитания, где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка.

Китай отрицает любое притеснение уйгуров, заявляя, что лагеря, в которые отправляются представители этой национальности, нужны для профессиональной подготовки граждан.

В МИД Китая дипломатический бойкот Олимпийских игр со стороны США назвали "вопиющей политической провокацией"

8 декабря к дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады присоединились Канада, Новая Зеландия и Австралия.