"Карьера профессионального теннисиста завершена, что дальше?" – спросила у спортсмена журналистка.
"Карьера профессионального винодела начинается! Есть винный проект, который мы уже достаточно долго развиваем и будем продолжать развивать, там есть еще куда двигаться", – ответил Стаховский.
Совсем оставлять теннис он не намерен – будет заниматься тренерской работой, "передавать молодому поколению что-то, пока мои знания еще актуальны".
"Плюс сейчас в процессе разработки проект государственно-общественной поддержки олимпийских спортсменов – для их систематической подготовки к олимпийским соревнованиям... Этот проект строится непосредственно на спортсменах, которые у нас есть, которые претендуют на поездку в Париж 2024 и завоевание там медалей. Это восстановление, спортивная медицина, физиотерапия, психология. Там много над чем можно работать", – рассказал Стаховский.
Говоря о том, почему завершил карьеру, спортсмен подчеркнул, что это было взвешенное решение, к которому он шел последние несколько месяцев.
"Конечно, были потенциальные моменты, как продолжить. Но у меня был главный стимул – это сборная. К сожалению, нам не удалось достичь той цели [которой хотелось]. И даже потенциально, чтобы попасть, куда я хотел, нужно было бы играть еще два года, а не один, и это уже слишком много", – сказал теннисист.
Стаховский не исключает, что еще может возобновить спортивную карьеру – для выступлений в паре. Но подчеркнул, что вероятность этого невысока.
"Там можно меньше тренироваться и больше времени уделить семье. Но опять же, это путешествия – 24 недели в год, это очень много. Пока я не готов к таким вещам. Через год-два, возможно, карьера возобновится в паре, но это очень маловероятно", – сказал он.