$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лучший бомбардир УПЛ Довбик перешел в "Жирону" и стал одноклубником Цыганкова

Лучший бомбардир УПЛ Довбик перешел в "Жирону" и стал одноклубником Цыганкова Довбик покинул СК "Днепр-1" и перебрался в испанскую "Жирону"
Фото: Павел Дацковский / Gordonua.com

Форвард национальной сборной Украины по футболу Артем Довбик, выступавший ранее за СК "Днепр-1", стал игроком испанской "Жироны". Об этом 6 августа сообщил официальный сайт испанского клуба.

Контракт Довбика с "Жироной" рассчитан на пять сезонов – до 30 июня 2028 года. Финансовые детали сделки не разглашаются.

В коротком приветственном видео, адресованном фанатам "Жироны" и обнародованном в клубном Twitter-аккаунте, Довбик заявил, что "счастлив быть здесь".

За "Жирону" уже выступает украинский футболист, один из лидеров сборной Украины Виктор Цыганков. Он переехал в Испанию в январе 2023 года. Полузащитник провел 19 матчей в Ла Лиге, в которых забил три мяча и отдал шесть результативных передач.

Контекст

Довбик – уроженец Черкасс, дебютировал на профессиональном уровне в сезоне 2014/2015 во Второй лиге за "Черкасский Днепр". Через год оказался в "Днепре" из Днепра. Позже играл в Дании за "Мидтьюлланн" (этому клубу наряду с СК "Днепр-1" принадлежала часть прав на футболиста) и "Сеннерьюск". Перед сезоном 2020/2021 перешел в "Днепр-1" за €450 тыс. с процентом от следующего трансфера.

Летом 2021 года Довбик отличился на Евро 2020 – благодаря его голу в экстратайме сборная Украины победила команду Швеции и впервые вышла в 1/4 Евро. При этом он забил самый поздний победный мяч на чемпионатах Европы, побив рекорд французского нападающего Мишеля Платини, который держался с 1984 года.

Довбик в прошлом сезоне провел за "Днепр-1" 39 матчей во всех турнирах, забил 29 голов и отдал семь голевых передач. С 24 голами в 30 матчах он стал лучшим бомбардиром чемпионата украинской Премьер-лиги сезона 2022/2023. В общей сложности провел в рядах днепрян 86 поединков во всех турнирах, в которых забил 54 гола.