$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После заявления Шевченко о желании продлить контракт со сборной в сети устроили флешмоб – требуют отставки Павелко

После заявления Шевченко о желании продлить контракт со сборной в сети устроили флешмоб – требуют отставки Павелко Болельщики требуют отставки Павелко
Фото: Андрей Павелко / Facebook
После того как бывший тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко заявил, что у него и его команды не было намерений прекращать сотрудничество со сборной, в социальных сетях устроили флешмоб с требованием отставки президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко.

"После Евро 2020 мы решили продлить соглашение со сборной. По приезде в Киев мы встретились с президентом Украинской ассоциации футбола Андреем Павелко и я сообщил ему об этом решении. Он ответил, что не готов обсуждать этот момент, и я улетел в отпуск. Потом мы встретились на финале Евро 2020, но никакого разговора о пролонгации контракта не было. 30 числа [июля] контракт закончился, и я об этом сообщил в соцсетях. Я ни в коем случае не говорил о том, что ухожу", – сказал Шевченко 3 сентября на пресс-конференции.

В комментариях к публикациям официального аккаунта УАФ в Instagram пользователи спрашивают, "почему так поступили с Шевченко", и требуют отставки Павелко, который объяснил уход Шевченко желанием развивать карьеру на клубном уровне.

Скриншот: uafukraine / Instagram Скриншот: uafukraine / Instagram


Комментарии сопровождают хештегом #павелкоаут или #pavelkoout.


Скриншот: uafukraine / Instagram Скриншот: uafukraine / Instagram

Аналогичные комментарии оставляют в под публикациями на странице УАФ в Facebook. 

Скриншот: Українська Асоціація Футболу / Ukrainian Association of Football / Facebook Скриншот: Українська Асоціація Футболу / Ukrainian Association of Football / Facebook

ТСН отмечает, что такие сообщения удаляют модераторы, но их "становится все больше и больше". 

Контекст

С июля 2016 года главным тренером сборной Украины был Шевченко. Его единогласным решением избрал исполком футбольной федерации.

Под руководством тренера Шевченко сборная Украины впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата Европы по футболу. На Евро 2020 в 1/4 финала турнира национальная команда уступила сборной Англии (0:4).

1 августа Шевченко заявил о завершении контракта с УАФ и подтвердил намерение работать клубным тренером. Павелко сообщил, что Шевченко и его тренерский штаб решили развивать свою карьеру на клубном уровне.

18 августа стало известно, что исполком Украинской ассоциации футбола назначил Александра Петракова на должность исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины.

Шевченко 3 сентября заявил, что хотел продолжать работать со сборной, пока не сообщалось, что он заключил контракт с каким-либо клубом.

6 сентября УАФ ответила, что функционеры отправляли Шевченко предложение продлить контракт, но он якобы не ответил