$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шевченко пригласил президента УЕФА посетить Украину и увидеть разрушения, совершенные РФ

Шевченко пригласил президента УЕФА посетить Украину и увидеть разрушения, совершенные РФ Шевченко отметил, что не видит никаких оснований для возвращения российских команд в международный футбол
Фото: EPA

Андрей Шевченко, который 25 января был избран президентом Украинской ассоциации футбола, пригласил президента УЕФА Александера Чеферина приехать в Украину, чтобы изменить мнение о возможном возвращении страны-агрессора РФ в международный футбол. Об этом Шевченко сказал в интервью Sky Sports, опубликованном 26 января.

Новый глава УАФ призвал Чеферина посетить Украину, чтобы своими глазами увидеть разрушения, вызванные непрекращающимися российскими атаками.

"Я хотел бы пригласить всех, кто принимает эти решения – представителей УЕФА, исполнительный комитет и президента Александера Чеферина, – сказал на опубликованном видео Шевченко. – Прежде чем он [Чеферин] примет решение, приезжайте в Украину, посмотрите на все, посетите нас, поговорите о наших проблемах и после этого принимайте решения".

Президент УАФ добавил, что "хочет поговорить, показать текущую ситуацию в Украине, которая только ухудшается".

"Я не вижу никаких оснований для возвращения российских команд. Ничего не изменилось. Война продолжается. Каждый день ракетные обстрелы, гибнут люди", – подчеркнул Шевченко.

По его словам, "нужно больше давления на Россию, чтобы остановить войну".

"Я категорически против того, чтобы российским спортсменам разрешали соревноваться на международном уровне", – резюмировал Шевченко.

Контекст

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские команды, будь то национальные или клубные, будут отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА. Это решение руководящих органов стало следствием полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года.

Однако 26 сентября 2023 года исполнительный комитет УЕФА разрешить участие в соревнованиях представительским молодежным сборным России на уровне девушек и парней U17.

Реагируя на это, Украинская ассоциация футбола заявила, что украинские команды не будут участвовать в соревнованиях, на которые допустят российские команды, и призвала международное спортивное сообщество к бойкоту россиян. Бойкот поддержали ряд стран Европы.

4 октября совет ФИФА одобрил распространение решения комитета УЕФА на чемпионат мира по футболу U17 и чемпионат мира по футболу среди женщин U17.

10 октября УЕФА отказался допускать юношескую (U17) сборную страны-агрессора России к участию в чемпионате Европы 2024 года. СМИ сообщали, что принятое 26 сентября футбольным союзом решение "спровоцировало раскол в исполнительном комитете УЕФА". Так, по меньшей мере 12 из 55 европейских федераций-членов заявили, что их команды не намерены играть с российскими командами.