Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Шевченко пригласил президента УЕФА посетить Украину и увидеть разрушения, совершенные РФ

Шевченко пригласил президента УЕФА посетить Украину и увидеть разрушения, совершенные РФ Шевченко отметил, что не видит никаких оснований для возвращения российских команд в международный футбол
Фото: EPA

Андрей Шевченко, который 25 января был избран президентом Украинской ассоциации футбола, пригласил президента УЕФА Александера Чеферина приехать в Украину, чтобы изменить мнение о возможном возвращении страны-агрессора РФ в международный футбол. Об этом Шевченко сказал в интервью Sky Sports, опубликованном 26 января.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Новый глава УАФ призвал Чеферина посетить Украину, чтобы своими глазами увидеть разрушения, вызванные непрекращающимися российскими атаками.

"Я хотел бы пригласить всех, кто принимает эти решения – представителей УЕФА, исполнительный комитет и президента Александера Чеферина, – сказал на опубликованном видео Шевченко. – Прежде чем он [Чеферин] примет решение, приезжайте в Украину, посмотрите на все, посетите нас, поговорите о наших проблемах и после этого принимайте решения".

Президент УАФ добавил, что "хочет поговорить, показать текущую ситуацию в Украине, которая только ухудшается".

"Я не вижу никаких оснований для возвращения российских команд. Ничего не изменилось. Война продолжается. Каждый день ракетные обстрелы, гибнут люди", – подчеркнул Шевченко.

По его словам, "нужно больше давления на Россию, чтобы остановить войну".

"Я категорически против того, чтобы российским спортсменам разрешали соревноваться на международном уровне", – резюмировал Шевченко.

Контекст

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские команды, будь то национальные или клубные, будут отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА. Это решение руководящих органов стало следствием полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года.

Однако 26 сентября 2023 года исполнительный комитет УЕФА разрешить участие в соревнованиях представительским молодежным сборным России на уровне девушек и парней U17.

Реагируя на это, Украинская ассоциация футбола заявила, что украинские команды не будут участвовать в соревнованиях, на которые допустят российские команды, и призвала международное спортивное сообщество к бойкоту россиян. Бойкот поддержали ряд стран Европы.

4 октября совет ФИФА одобрил распространение решения комитета УЕФА на чемпионат мира по футболу U17 и чемпионат мира по футболу среди женщин U17.

10 октября УЕФА отказался допускать юношескую (U17) сборную страны-агрессора России к участию в чемпионате Европы 2024 года. СМИ сообщали, что принятое 26 сентября футбольным союзом решение "спровоцировало раскол в исполнительном комитете УЕФА". Так, по меньшей мере 12 из 55 европейских федераций-членов заявили, что их команды не намерены играть с российскими командами.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов