$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина не получит ни одной медали на Олимпиаде в Пекине – аналитики

Украина не получит ни одной медали на Олимпиаде в Пекине – аналитики Зимние Олимпийские игры в Пекине будут проходить с 4-го по 20 февраля
Фото: EPA
Аналитический портал Gracenote 2 февраля спрогнозировал, что Украина не получит ни одной медали на Олимпиаде в Пекине. Прогноз опубликовали на портале.

По данным аналитиков, наибольшее количество медалей Зимних игр получит Норвегия, на втором месте – Германия, затем идут сборные России, США и Канады. В первой десятке также Швейцария, Нидерланды, Швеция, Франция и Япония.

Таблица опубликована в Twitter Gracenote.

По прогнозу The Associated Press, который был опубликован 1 февраля, выступление украинских спортсменов в Пекине не будет результативным и не принесет ни одной медали стране.

Агентство прогнозирует в медальном зачете победу Норвегии, которая должна получить 41 медаль, на втором месте – США с 39 медалями.

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт 2 февраля сообщил, что будет считать провалом для украинских спортсменов на Олимпиаде в Пекине отсутствие медалей.

"Если не будет никакой медали. В спорте всегда есть пьедестал. Это показатель того, что хоть что-то есть в государстве", – сказал Гутцайт.

Контекст

На Олимпиаде 2020, которая прошла в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года Украина заняла 44-е место в медальном зачете Олимпиады 2020, самое низкое в истории. В то же время Украина вошла в топ-20 по общему количеству наград Олимпиады 2020 – страна на 16-й строчке рейтинга.

Зимние Олимпийские игры в Пекине будут проходить с 4-го по 20 февраля.

21 января Национальный олимпийский комитет утвердил состав украинской сборной на игры в Пекине. Страну представят 45 спортсменов в 12 дисциплинах: биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, фристайле и шорт-треке. Это на 12 атлетов больше, чем на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане 2018.

Как отмечали в Международном олимпийском комитете, в связи с пандемией коронавируса Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Билеты на соревнования в Пекине будут распространяться только среди жителей материкового Китая.

28 января, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде, министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что на зимних Олимпийских играх в Пекине не стоит ожидать много медалей от украинской сборной.