$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский шпажист Рейзлин завоевал бронзовую медаль Олимпиады

Украинский шпажист Рейзлин завоевал бронзовую медаль Олимпиады Журналисты отметили, что до 35 лет Рейзлин на чемпионатах мира ни разу не поднимался выше 44-го места
Фото: FIE - International Fencing Federation / Facebook

Украинский шпажист Игорь Рейзлин 25 июля выиграл бронзовую медаль Олимпиады 2020 в Токио, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соперником 36-летнего украинца в поединке был итальянец Андреа Сантарелли. В начале поединка Сантарелли лидировал с результатом 4:1, однако украинский шпажист перехватил инициативу. Рейзлин выиграл бой со счетом 15:12.

Результат Рейзлина является историческим, раньше Украина не проходила в полуфинал одиночного турнира по мужской шпаге, отметило Общественное.

Впервые за 17 лет Украина прошла в полуфинал в мужском фехтовании. На Олимпиаде 2004 украинец Владислав Третьяк завоевал бронзу в сабле.

Издание Tribuna.com отметило в Facebook, что Рейзлин в фехтовании уже давно, но до 35 лет на чемпионатах мира ни разу не поднимался выше 44-го места.

"В 2019-м занял третье место, а сегодня претендует на медаль Олимпиады", – подчеркнули в посте.

Национальный олимпийский комитет поздравил на странице в Facebook шпажиста.

"Поздравляем спортсмена, его отца и тренера Дмитрия Рейзлина и всю Украину. Гордимся вами!" – написали в посте.

Контекст

Это вторая медаль Украины в Олимпиаде 2020. Первую 24 июля завоевала дзюдоистка Дарья Белодед, заняв третье место в турнире по дзюдо в весовой категории до 48 кг.

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 годОни проходят без зрителей с 23 июля по 8 августа.

Украину представляют 157 олимпийцев – наименьшее количество за все годы независимости. Украинские спортсмены будут соревноваться в 25 видах спорта и 30 дисциплинах.