$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский прибыл в Конгресс США

Зеленский прибыл в Конгресс США Зеленский сегодня ночью выступит в Конгрессе
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Капитолий, где менее чем через час выступит перед обеими палатами Конгресса США. Украинского главу государства приветствовала спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, сообщает телеканал CNN.

"Мы приветствуем смелого, мужественного президента Зеленского, чтобы выразить признательность не только ему, но и мужественному, сплоченному народу Украины за то, что они делают для защиты демократии", – отметила Пелоси.

Спикер добавила, что и демократы, и республиканцы в Палате представителей и Сенате "с нетерпением ждут выступления Зеленского".

Зеленский во время короткого брифинга заявил, что приезжает в Конгресс во второй раз – первый раз он посещал его до российского вторжения.

"Что я могу сказать? Разные, разные чувства, как разные истории, как разные жизни. Но в любом случае в этой жизни очень важен Конгресс США, это большой друг Украины, украинского народа, свободы, свободы украинцев. Большое спасибо", – сказал он.

Контекст

Сегодняшняя поездка – первый зарубежный визит президента Украины после начала полномасштабного российского вторжения. В Белом доме говорили, что президент США Джо Байден пригласил Зеленского в США, потому что развязанная Россией война в Украине "вступила в новую стадию".

Ожидается, что выступление Зеленского в Конгрессе начнется около 2.30 по киевскому времени. После этого он вернется в Украину.