$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

25 января на Донбассе получил ранение украинский военнослужащий – штаб ООС

25 января на Донбассе получил ранение украинский военнослужащий – штаб ООС В зоне ООС замечен снайперский огонь
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

25 января по состоянию на 19.30 боевики на Донбассе семь раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

25 января на Донбассе получил ранение один военнослужащий Вооруженных сил Украины. Об этом в 19.30 проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

"В течение текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня. ...В результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения", – сказано в сообщении.

По данным штаба ООС, позиции ВСУ боевики обстреливали "из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия".

"Также отмечается работа снайперских пар", – говорится в отчете.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны среди прочего договорились до конца года согласовать полное прекращение огня.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что участники трехсторонней контактной группы во время переговоров 18 декабря не смогли согласовать дату нового перемирия и договорились продлить режим прекращения огня, объявленный в июле.