$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

28 мая российские оккупанты обстреляли на Донбассе более 40 населенных пунктов, есть погибшие мирные жители

28 мая российские оккупанты обстреляли на Донбассе более 40 населенных пунктов, есть погибшие мирные жители Данные о ситуации в Луганской области уточняются
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegrаm
28 мая по состоянию на 21.00 в Донецкой и Луганской областях российские оккупанты обстреляли более 40 населенных пунктов. Об этом проинформировала группировка Объединенных сил в Facebook.

"Оккупанты обстреляли более 40 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Только в Донецкой области разрушили и повредили 15 гражданских объектов, из них 14 жилых домов, коксохимический завод. В результате этих обстрелов погибли по меньшей мере три гражданских лица, еще пять получили ранения и травмы разной степени тяжести", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что данные о жертвах и разрушениях в Луганской области еще уточняются.

Председатель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил в Telegrаm, что в его регионе погибли два человека, это жители Бахмута и Авдеевки.

Всего в Донецкой области с начала открытого вторжения России 24 февраля погибли, по данным Кириленко, 444 гражданских лица, ранения получили 1177. Глава ОВА подчеркнул, что это информация без учета Волновахи и Мариуполя.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С середины апреля оккупанты сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

28 апреля Генштаб Вооруженных сил Украины сообщал, что оккупанты наращивают темпы проведения наступательной операции в Украине.

26 мая Зеленский заявил, что наступление, которое Россия ведет на Донбассе, может сделать этот регион безлюдным.