$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

30 марта будут работать три гуманитарных коридора – Верещук

30 марта будут работать три гуманитарных коридора – Верещук По словам Верещук, колонны с гуманитарной помощью уже отправились из Запорожья
Фото: ЕРА

На 30 марта согласованы три гуманитарных коридора для эвакуации граждан из зон боевых действий. Об этом на брифинге сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"На сегодняшний день согласованы три гуманитарных коридора: для эвакуации мариупольцев и доставки гуманитарной помощи в город Бердянск, доставки гуманитарной помощи и эвакуации людей из города Мелитополь, а также для проезда колонны людей на собственном транспорте из города Энергодар в Запорожье", – сказала министр.

По ее словам, колонны с гуманитарной помощью уже отправились из Запорожья.

"Требуем от оккупационных войск соблюсти взятые на себя обязательства и пропустить гуманитарные колонны через блокпосты. На обратном пути в город Запорожье к гуманитарным колоннам из Бердянска и Мелитополя смогут присоединиться люди на собственном транспорте", – отметила Верещук.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

28 марта Верещук сообщила, что по гуманитарным коридорам не будет проводиться эвакуация мирного населения, потому что украинская разведка получила информацию о возможных провокациях со стороны оккупантов.

29 марта в Украине работали три гуманитарных коридора.

В Украине создали сайт и Telegram-бот для организации эвакуации граждан из зон боевых действий.