$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине создали сайт и Telegram-бот для организации эвакуации граждан из зон боевых действий

В Украине создали сайт и Telegram-бот для организации эвакуации граждан из зон боевых действий 29 марта в Украине работают три гуманитарных коридора
Фото: ЕРА

В Украине создали сайт и Telegram-бот для организации эвакуации граждан из зон боевых действий. Об этом в Telegram 29 марта сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Совместными усилиями Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Министерства внутренних дел и координационного центра органов местного самоуправления Украинской ассоциации районных и областных советов создан официальный сайт поддержки для организации эвакуации населения и Telegram-бот @Evacuation2022_bot", – написала Верещук.

По ее словам, с помощью бота можно узнать об эвакуации населения из зон боевых действий, а также получить гуманитарную и медицинскую помощь, в том числе жителям временно оккупированных территорий Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

28 марта Верещук сообщила, что по гуманитарным коридорам не будет проводиться эвакуация мирного населения, так как украинская разведка получила информацию о возможных провокациях со стороны оккупантов.

29 марта в Украине работают три гуманитарных коридора.

По данным ООН на 18 марта, из-за российского вторжения свои дома покинули почти 10 млн украинцев.

В опубликованном 29 марта интервью "Интерфакс-Украина" премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что из 3,7 млн человек, которые из-за войны выехали из Украины, 400 тыс. уже вернулись обратно.