$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

30 ноября ВСУ отбили атаки российских оккупантов в Донецкой и Луганской областях – Генштаб

30 ноября ВСУ отбили атаки российских оккупантов в Донецкой и Луганской областях – Генштаб ВСУ отбили атаки оккупантов в районе 12 населенных пунктов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За прошлые сутки Вооруженные силы Украины отбили атаки российских оккупантов в районе 12 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 1 декабря.

По данным Генштаба, оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на бахмутском и авдеевском направлениях.

За сутки 30 ноября подразделения сил обороны отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка и Белогоровка в Луганской области и Белогоровка, Яковлевка, Бахмут, Курдюмовка, Красногоровка, Каменка, Водяное, Первомайское и Марьинка в Донецкой.

"В целях недопущения продвижения украинских воинов на сватовском и лиманском направлениях противник проводит инженерное оборудование линии обороны. Продолжает перемещение личного состава, боеприпасов и горюче-смазочных материалов для комплектования и обеспечения новых подразделений и понесших потери", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля РФ вывела свои войска из Киевской, Черниговской и Сумской областей. В конце августа – сентябре силы обороны начали контрнаступление, в ходе которого освободили почти всю Харьковскую область, деоккупировали тысячи километров территории на юге Украины и вышли там на рубеж по правому берегу Днепра.

Согласно данным Генштаба, военные РФ продолжают наступление лишь на бахмутском и авдеевском направлениях, на остальных – преимущественно обороняются.