$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

37% украинцев считают, что без ответа на обстрелы со стороны боевиков потери в рядах сил ООС на Донбассе лишь увеличатся – опрос

37% украинцев считают, что без ответа на обстрелы со стороны боевиков потери в рядах сил ООС на Донбассе лишь увеличатся – опрос С полуночи 27 июля на Донбассе действует режим прекращения огня
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Fаcebook

30,5% украинцев думают, что для уменьшения потерь на Донбассе украинские военнослужащие должны придерживаться полного прекращения огня в зоне проведения боевых действий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

37,3% украинцев считают, что отсутствие ответа на провокации боевиков в зоне операции Объединенных сил и обстрелы украинских позиций в будущем приведут лишь к увеличению потерь в рядах сил ООС. Об этом свидетельствуют опубликованные 24 ноября результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

При этом 30,5% опрошенных думают, что для уменьшения потерь на Донбассе украинские военнослужащие должны придерживаться полного прекращения огня в зоне проведения боевых действий, даже если для этого придется идти на уступки.

Еще 32,2% респондентов затруднились с ответом.

Опрос проводился 16–22 октября по всей Украине, кроме оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма. Опрошен был 2021 респондент в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.