$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"90% подверглись пыткам". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными рассказали о состоянии вернувшихся из плена украинцев

"90% подверглись пыткам". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными рассказали о состоянии вернувшихся из плена украинцев Россияне не предоставляли пленным медицинской помощи
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram

У украинцев, которые вернулись в Украину в результате обмена пленными 3 января, наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем. Об этом глава пресс-службы координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко рассказал NV.

"Их состояние здоровья достаточно плохое, потому что российский плен – это не то место, где можно поправить здоровье, мягко говоря. И большинство нуждается если не в немедленной помощи, то в реабилитации", – сказал Яценко.

По его словам, в основном у всех нарушения работы пищеварительной системы и опорно-двигательного аппарата. У многих есть проблемы с ногами из-за того, что в плену их заставляли много времени проводить стоя. Также пленным не предоставляли стоматологической помощи.

"И, конечно, более 90% тех, кто вернулся, утверждают, что подвергались пыткам. И мы знаем, что это [в России] государственная политика", – сказал он.

По словам Яценко, в Украине есть разработанная программа реабилитации, есть опыт, врачи и психологи, которые профессионально занимаются теми, кто вернулся из плена. Минимум две недели после возвращения у бывших пленных будет происходить этап начальной реабилитации – медицинская помощь, разговоры с психологами, – а затем будут работать над реинтеграцией в общество.

Контекст

17 ноября 2023 года Яценко заявлял, что страна-агрессор Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа 2023 года. По его словам, россияне затягивают обмены, создают разные препятствия. Он напомнил, что последний обмен состоялся 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.

В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".

3 января состоялся самый большой с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года обмен военнопленными, освобождены 230 украинцев и украинок. Домой вернули 130 представителей ВСУ (в том числе 14 тероборонцев и 14 представителей Военно-морских сил), 55 нацгвардейцев, 38 пограничников, одного полицейского и шесть гражданских – 225 мужчин и пять женщин. 48 военных, которых вернули в Украину, считали пропавшими.