$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 22 сентября: Соглашение о представительстве НАТО в Украине, ультиматум боевиков в Минске G

Дайджест 22 сентября: Соглашение о представительстве НАТО в Украине, ультиматум боевиков в Минске Подписано соглашение о статусе представительства НАТО в Украине
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

В Украине откроется представительство НАТО

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали соглашение о статусе представительства НАТО в Украине.

Соответствующий документ был подписан во вторник после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины при участии генсека Альянса, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН" .

На сегодняшний день в Украине существует Центр информации и документации НАТО.

Столтенберг сегодня  участвовал  в заседании СНБО Украины, что случилось впервые за историю отношений между украинским государством и Альянсом. В ходе заседания президент Украины Петр Порошенко заявил, что отношения Украины и НАТО никогда не были до такой степени партнерскими, как сейчас. По его словам, курс на вступление в Альянс поддерживают более 60% украинцев, причина этому – агрессивные действия России.

По данным социологического исследования, 57% жителей стран – членов НАТО  выступают  за присоединение Украины к Североатлантическому альянсу.

Совет национальной безопасности и обороны Украины и международный секретариат НАТО бдоговорились совместно  противодействовать российской пропаганде. Это предусмотрено программой партнерства в сфере стратегических коммуникаций. Документ, под которым поставили подписи секретарь СНБО Украины Александр Турчинов и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, предполагает оказание поддержки Украине в уменьшении влияния российской пропаганды, а также в информировании зарубежной общественности о событиях в Украине. По словам Александра Турчинова, подписанные сегодня документы являются "принципиально важными".

Переговоры в Минске

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса на Донбассе завершила очередной раунд переговоров.

В ходе  заседания  контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе представители "ЛНР" и "ДНР" предложили провести "местные выборы" на Донбассе 21 февраля 2016 года. 

По данным представителя Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Романа Бессмертного, представители "ДНР" и "ЛНР" выставили украинской стороне ультиматум, который может разрушить дальнейший диалог. "Во время работы подгруппы по политическим вопросам представителями наших визави был предложен документ, который бы я назвал ультиматумом. Он так и был воспринят представителем ОБСЕ: как ультиматум", – подчеркнул он.

По словам представителя Украины, самым неприятным в этом документе было то, что террористы хотят проводить выборы 18 октября в "ДНР" и 1 ноября в "ЛНР".

"При этом они проводят свои выборы, основываясь не на законодательстве Украины, а на каких-то своих положениях и правилах", – отметил Бессмертный.

Он добавил, что по требованию боевиков Украина должна ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления, принять модальности выборов в редакции, предложенной представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принять и ввести в действие закон об амнистии и переголосовать Конституцию Украины в предложенной ими редакции.

16 сентября главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко  подписал  указ о проведении "выборов в органы местного самоуправления" 18 октября. Главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий  назначил "выборы" на 1 ноября. Он заявил, что из-за "нехватки средств" так называемые "выборы" будут проходить в несколько этапов и завершатся в следующем году.

Тишина на фронте

22 сентября, с полуночи и до 18.00, в зоне антитеррористической операции (АТО) случаев применения оружия не было, незаконные вооруженные формирования не только не обстреливали позиции сил АТО, но и не провоцировали украинских бойцов, сообщает пресс-центр АТО. 

На пунктах пропуска в Крым массово разворачиваются и уезжают фуры

В связи с продолжением блокады аннексированного Россией Крыма на пунктах пропуска массово разворачиваются и уезжают фуры. На Чаплинке в воскресенье было больше 200 машин, а к вечеру вторника осталось около 50 фур. При этом, по словам пограничников, в понедельник вечером ждали возможности проехать около 100 машин а к обеду вторника – 70. Сегодня вечером каждые пять минут разворачивается одна-две машины.

Фото: gordonua.com Фото: gordonua.com

Шокин создал антикоррупционную прокуратуру Украины

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подписал указ о создании Специализированной антикоррупционной прокуратуры на правах самостоятельного структурного подразделения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Фото: Генеральная прокуратура України / Facebook Фото: Генеральная прокуратура України / Facebook

Структура нового подразделения и штатное расписание согласованы с директором Национального антикоррупционного бюро Украины.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет выполнять следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро Украины, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов гражданина или государства в суде в случаях, предусмотренных законом и связанных с коррупционными правонарушениями.

Укомплектование Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет проходить на конкурсной основе.

Уволено руководство таможен в восьми областях

По результатам проверки восьми таможен Государственной фискальной службы (ГФС) в Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Ровенской, Сумской и Харьковской областях были уволены  руководители таможен, их заместители, а также начальники отдельных таможенных постов,  говорится в сообщении ГФС.

Почти на каждой таможне были выявлены нарушения в организации контроля и оформления товаров и существенные недостатки в борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями.

Также проверка обнаружила многочисленные случаи ввоза транспорта на территории этих областей в якобы транзитном режиме, что позволяет владельцам не оплачивать таможенные платежи.

7 сентября Кабинет Министров Украины  уволил  Константина Ликарчука, курировавшего таможню, с должности заместителя главы ГФС.

Сам Ликарчук  не исключил , что подаст на главу ГФС Романа Насирова в суд за оскорбление деловой репутации, а также подчеркнул, что если нынешнее руководство службы останется на своих должностях, то ситуация в ведомстве сложится еще хуже, чем при режиме Виктора Януковича.

Кабмин уволил Ликарчука с должности директора Украинского центра оценивания качества образования

Кабинет Министров Украины уволил Игоря Ликарчука с должности директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), говорится в распоряжении от 21 сентября на правительственном портале.

В документе указано, что Ликарчука уволили с должности директора согласно его заявлению.

Фото: asn.in.ua Фото: asn.in.ua

17 сентября директор УЦОКО Игорь Ликарчук  подал  заявление об отставке. 

В качестве причин своего решения Ликарчук  называет  "события 21 июля", когда должностные лица УЦОКО были обвинены во вмешательстве в работу компьютерной системы оценки качества образования, и обыск в доме директора Ивано-Франковского регионального центра оценивания качества образования Богдана Томенчука.

Одной из причин подачи заявления является  увольнение  сына Игоря Ликарчука Константина с должности заместителя главы Государственной фискальной службы, курировавшего таможню.

21 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин  сообщил , что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением. В тот же день в центре  прошли  обыски.