$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МЧС РФ: Готовится новый "гумконвой" на Донбасс

МЧС РФ: Готовится новый "гумконвой" на Донбасс Россия готовит очередной "гумконвой"
Фото: ЕРА
С конвоем планируется доставить продукты питания, медикаменты, расходные материалы для объектов социальной сферы и энергетики, заявил глава ведомства Владимир Пучков.

МЧС РФ начало формирование 12-го "гуманитарного конвоя", который будет направлен на юго-восток Украины.

Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас мы формируем по потребности груз для оказания помощи жителям Донецка и Луганска, согласовываем все формальности с украинскими коллегами. По готовности конвой будет отправлен", – заявил Пучков.

По его словам, с конвоем планируется доставить продукты питания, медикаменты, расходные материалы для объектов социальной сферы и энергетики.

Досье на 10 главных террористов Донбасса

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что активизация обстрелов позиций украинских военнослужащих в зоне АТО постоянно совпадает с прохождением через неконтролируемую часть границы так называемых российских "гумконвоев".

11-й российский "гуманитарный конвой", состоящий из более 120 автомобилей в четверг, 8 января, прибыл на территорию Украины. Согласно заявлению Госпогранслужбы, украинские пограничники не оформляли очередной "гуманитарный конвой" из РФ, а лишь провели его визуальный осмотр. По данным штаба АТО, после прибытия "гумконвоя" из РФ резко возросло количество обстрелов позиций украинских военных. 

Вместе с тем, официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.