$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ООН: На Донбассе во время боевых действий погибли 44 ребенка

ООН: На Донбассе во время боевых действий погибли 44 ребенка Во время военных действий на востоке Украины погибли 44 ребенка
Фото: EPA
За время конфликта на востоке Украины пострадали 1,7 млн детей, сообщает Детский фонд ООН ЮНИСЕФ.

На Донбассе во время боевых действий погибли не менее 44 детей. По причине кризиса на востоке Украины в тяжелом положении оказались до 1,7 млн детей, заявила представитель Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии Кристен Элсби в Женеве 19 декабря.

По словам представителя Фонда, в Донецке некоторые дети вынуждены жить в бункерах и бомбоубежищах. Но точной информации об этом у ЮНИСЕФ нет.

В районах Донецкой области, где идут бои, закрыты 147 школ. На территории, контролируемой правительством Украины, повреждено 187 зданий учебных заведений. 1 сентября в школу не смогли пойти 50 тыс. украинских детей.

Кристен Элсби сообщила, что с марта 2014 года из Донбасса бежали более одного миллиона человек, 530 тыс. человек стали внутренне перемещенными лицами, из них минимум 130 тыс. – это дети.

ЮНИСЕФ для оказания гуманитарной помощи Украине требуется более 32 млн долларов, сказала представитель Фонда. Эти средства пойдут на то, чтобы дать образование 225 тыс. пострадавших детей, а 100 тыс. необходима психологическая поддержка.

250 тыс. детей и женщин в пострадавших от боевых действий районах Украины нуждаются в гигиенических принадлежностях.

По словам Элсби, ЮНИСЕФ планирует вакцинировать детей против полиомиелита.

Ситуация в Украине. 21 декабря. Онлайн-репортаж

Ранее в ЮНИСЕФ заявили, что более 60% детей, находящихся в зоне АТО, получили психологическую травму, в результате того что стали свидетелями насилия и военных действий.

Вследствие конфликта на Донбассе 130 тыс. детей покинули свои дома. В "ДНР" хотят прививать детей Донецкой области только российскими вакцинами.