$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Развитие армии – сложно и затратно, но другого пути у нас сейчас нет

Порошенко: Развитие армии – сложно и затратно, но другого пути у нас сейчас нет Порошенко отметил, что в настоящий момент приоритетным является развитие армии
Фото: ЕРА
Любить мир – это среди прочего означает быть способным его защитить, подчеркнул в День защитника Украины президент Петр Порошенко.

Вооруженные силы Украины должны в любой момент быть готовыми к обострению ситуации на востоке страны.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на Михайловской площади в Киеве по случаю Дня защитника Украины, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нам удалось сейчас приостановить горячую фазу конфликта. Но ситуация, к сожалению, все еще таит большие риски и опасности. Поэтому я неоднократно подчеркивал, что у нас нет никаких оснований расслабляться", – заявил глава государства.

Он добавил, что нужно и далее качественно оснащать Вооруженные силы Украины.

"Это сложно, затратно, очень дорого, это отвлекает огромный человеческий потенциал, материально-технические запасы, финансы, ресурсы от главной цели государства – обеспечения эффективного благополучия своих граждан", – отметил Порошенко, добавив, что другого пути в настоящий момент нет.

"Украинцы точно так же, как и раньше, больше всего ценят мир, но за этот год мы узнали, что любить мир – это среди прочего означает быть способным его защитить", – подчеркнул президент.

Ранее Порошенко призвал военнослужащих Вооруженных сил Украины быть в постоянной готовности в связи с риском возобновления боевых действий на Донбассе.

5 октября в Луганской области начался отвод бронетехники и вооружения калибром менее 100 мм в соответствии с достигнутыми ранее Минскими договоренностями. Отвод вооружения в Донецкой области начнется через 15 дней.