$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе накануне встречи "Нормандской четверки"

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе накануне встречи "Нормандской четверки" Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко указал на значительную эскалацию и увеличение количества обстрелов со стороны боевиков.

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию на востоке Украины и скоординировали позиции перед встречей на уровне глав МИД в "нормандском формате".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Украины и канцлер Германии скоординировали позиции накануне встречи на уровне министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ", – отмечается в сообщении.

Порошенко указал на значительную эскалацию и увеличение количества обстрелов со стороны боевиков.

Кроме того, собеседники обсудили экономическую ситуацию и вопросы энергетической безопасности.

Что означает арест имущества России за границей?

Встреча министров иностранных дел "Нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России – относительно ситуации на Донбассе состоится 23 июня в Париже.

Последний раз главы МИД "Нормандской четверки" встречались в апреле. На переговорах, в частности, была достигнута договоренность о начале работы подгрупп в рамках заседаний трехсторонней контактной группы по Донбассу. Тогда министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал встречу сложной, но, как уточнил он, "до рукоприкладства не дошло".

10 июня в Париже прошло заседание в "нормандском формате" на уровне заместителей министров иностранных дел. В МИД Украины заявили, что на встрече дипломаты из Украины, Германии и Франции "единым фронтом" убеждали Россию в необходимости выполнять Минские соглашения.