$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пушилин: Встреча контактной группы в Минске может состояться 16 января

Пушилин: Встреча контактной группы в Минске может состояться 16 января Пушилин: "ДНР" готова к участию во встрече, ее повестка уточняется
Фото: EPA

"Мы получили письмо от ОБСЕ с предложением провести встречу 16 января", – заявил представитель самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин. 

Встреча контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Востоке Украины может состояться в Минске 16 января. Об этом сообщил представитель самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин, передает "Донецкое агентство новостей".

"Встреча контактной группы по разрешению конфликта на Донбассе может состояться уже послезавтра, 16 января, в Минске. Мы получили письмо от ОБСЕ с соответствующим предложением", – говорится в сообщении.

Также Пушилин заявил о готовности "ДНР" принять участие во встрече и добавил, что сейчас идет процесс утверждения вопросов, подлежащих обсуждению.

Почему активизировались боевые действия на Донбассе?

22 декабря президент Украины Петр Порошенко провел телефонную беседу с главами Германии, Франции и России, в ходе которой была достигнута договоренность о проведении на этой неделе в Минске встреч трехсторонней контактной группы при участии России, Украины, ОБСЕ и сепаратистов.

Представители боевиков согласились на участие в переговорах контактной группы в Минске 24 и 26 декабря.

24 декабря прошло пятичасовое заседание трехсторонней контактной группы по стабилизации ситуации на Донбассе. В результате встречи представитель террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявил о достижении договоренности по обмену пленными.