$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шкиряк: На тренировочных базах боевиков на Донбассе вместе с кадровыми российскими офицерами появились арабы

Шкиряк: На тренировочных базах боевиков на Донбассе вместе с кадровыми российскими офицерами появились арабы Зорян Шкиряк: Арабские "инструкторы" прибыли в Украину, чтобы поделиться с российскими боевиками опытом
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Советник главы МВД Зорян Шкиряк отметил, что боевиков теперь, возможно, инструктируют представители исламских радикальных террористических группировок с Ближнего Востока и Африки.

По оперативной информации, на тренировочных базах боевиков во временно оккупированных районах Донецкой  и Луганской областей, вместе с кадровыми офицерами и инструкторами ФСБ и ГРУ ГШ ВС РФ, появились арабы.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в своем Facebook.

По его словам люди соответствующей внешности прибыли с переводчиками.

"Предварительно, это могут быть представители исламских радикальных террористических группировок с Ближнего Востока и Африки. Именно такие группировки и их террористическую деятельность, неофициально, но активно финансирует и поддерживает путинский режим. Не исключено, что по приглашению Кремля эти арабские "инструкторы" прибыли в Украину, чтобы поделиться с российскими боевиками на Донбассе преступным "опытом" террористической диверсионной деятельности", – написал Шкиряк.

Он также добавил, что в зоне АТО отмечается усиление интенсивности атак врага с использованием всех видов оружия.

Угрожают ли Украине частные батальоны олигархов?

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За этот месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор.

За прошедшие вечер и ночь, по данным штаба АТО, боевики 17 раз обстреляли позиции украинских военных.

В целом штаб АТО констатирует обострение ситуации на Донбассе. По данным украинской стороны, вооруженные провокации со стороны боевиков наблюдаются по всей линии разграничения.

Материалы по теме