$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тымчук: Российско-террористические войска продолжают активные действия по вытеснению украинских подразделений

Тымчук: Российско-террористические войска продолжают активные действия по вытеснению украинских подразделений На Донбассе наиболее напряженная ситуация сохраняется в районе Донецка, Горловки и Дебальцево
Фото: ЕРА

По оперативным данным группы "ИС", в последние дни на Донбасс с территории РФ прибыли две ротные тактические группы и подразделения спецназа ГРУ РФ.

В зоне боевых действий на Донбассе наиболее напряженная ситуация сохраняется в районе н.п.Донецк, Горловка, Дебальцево. Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По словам Тымчука, войска РФ и террористы продолжают активные действия по вытеснению украинских войск с занимаемых ими позиций, сопровождающиеся обстрелами, в том числе с применением тяжелых вооружений.

"На направлении Тельманово–Старобешово наблюдается замена подразделений регулярной армии РФ на отряды местных террористов, уровень профессиональной подготовки и дисциплина в которых значительно ниже. При этом подразделения армии РФ перекидываются на Дебальцево и Донецк", – отметил он.

Также, по словам координатора группы "ИС", на приморском направлении наблюдается ротация, в ходе которой происходит замена российских солдат срочной службы на контрактников. Солдаты-срочники отправляются в Россию.

"Также за последние 2 дня отмечено прибытие на Донбасс с территории РФ двух новых ротных тактических групп и подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ. Идентифицирована батарея российских 240-мм минометов 2С4 "Тюльпан" (4 ед.).

Отмечается активизация диверсионно-разведывательных групп противника на контролируемых украинскими войсками территориях, прежде всего в Луганской области и на приморском направлении (в районах по направлению Волноваха–Мариуполь)", – заявил он.

Тымчук также сообщил, что на территории, которую контролируют украинские войска, ночью из гранатомета был обстрелян дом главы райгосадминистрации пгт Марковка. При этом были ранены два человека, включая главу РГА.

"В руководящих структурах террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" фиксируется замена кадров ФСБ РФ на представителей ГРУ ГШ ВС РФ. В н.п.Стаханов и Антрацит отмечен возрастающий уровень недовольства местных боевиков российским руководством террористических организаций, идет обсуждение возможности создания собственных "республик". На этой почве фиксируются участившиеся перестрелки между представителями местных бандформирований.

В Новоазовске зафиксирована попытка руководства российско-террористических войск организовать митинг "за Новороссию" для съемочных групп российского ТВ. Принудительным путем удалось собрать не более 200 чел.

В н.п.Снежное зафиксировано создание "ремонтной базы" для ремонта поврежденной военной техники и вооружения российско-террористических войск. Из России сюда переброшены передвижные ремонтные комплексы", – также сообщил Тымчук.

Ранее координатор группы "ИС" сообщил, что зафиксирована переброска нескольких единиц боевой авиации без опознавательных знаков ВВС России на приграничные аэродромы на территории РФ, вероятно, машины готовятся к переброске в Донецк.

Материалы по теме