$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: Российско-террористические войска заметно снизили активность

Тымчук: Российско-террористические войска заметно снизили активность За минувшие сутки зафиксировано около 30 обстрелов позиций сил АТО
Фото: ЕРА
Основная активность боевиков отмечена на Донецком и Дебальцевском направлениях, сообщил Дмитрий Тымчук.

За минувшие сутки зафиксировано около 30 обстрелов позиций сил АТО. Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

По его словам, боевики заметно снизили активность и продолжают атаковать в основном в районе городов Донецк и Дебальцево. Также произошло два боестолкновения в районе аэропорта в Донецке.

Тымчук сообщил, что террористы наносили огневые удары по блокпостам и укрепрайонам украинских войск:

– вблизи населенного пункта Авдеевка (Донецкая область) – 5 обстрелов;

– Донецкий аэропорт и село Малоорловка (Донецкая область) – по 4 обстрела;

– возле города Николаевка (Донецкая область) – 3;

Также боевиками были атакованы позиции сил АТО вблизи н.п. Гранитное, Красногоровка, Пески, Тоненькое, Редкодуб, Некишино, Дебальцево.

"После активных боестолкновений в районе аэропорта в Донецке батальоны террористов "Оплот" и "Восток" понесли серьезные потери, после чего временно приостановили участие в активных боевых действиях. В настоящее время эти бандформирования проходят доукомплектование и пополнение боевой техникой за счет ресурсов, прибывающих из РФ", – написал Тымчук.

Он также отметил, что в Донецке опять зафиксировано появление подразделений регулярной армии РФ, которые ранее были выведены из города.

"В частности, в данный населенный пункт прибыли подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ из Омска (Россия) и 331-го парашютно-десантного полка (г. Кострома, РФ). Также российские военнослужащие несут службу на одном из блокпостов в районе Спартака", – отмечает координатор группы ИС.

По информации Тымчука, через пограничный пункт пропуска "Успенка" на протяжении последних дней с территории Донбасса на территорию России неоднократно выезжали автомобильные тягачи, на которых были установлены макеты бронетехники.

"Не исключается проведение российско-террористическими войсками операции по введению в заблуждение Киева и международных организаций на предмет вывода российских войск с территории Донбасса", – заявил он.

Режим соблюдения артиллерийской тишины дает первые результаты, констатируют в штабе АТО. Обстрелы позиций украинских военных продолжаются только в районе Дебальцево и в аэропорту Донецка.

Материалы по теме