$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепродзержинске СБУ задержала агента российских спецслужб, который вербовал "партизан" для российского "кино"

В Днепродзержинске СБУ задержала агента российских спецслужб, который вербовал "партизан" для российского "кино" 33-летний житель Днепродзержинска был завербован через социальную сеть "Одноклассники" представителями спецслужб РФ
Фото: sbu.gov.ua
Задержанный пытался привлечь к преступной деятельности украинских военнослужащих, которые вернулись из зоны АТО.

Служба безопасности Украины сорвала попытку российских спецслужб создать подпольную агентурную сеть в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники УСБУ в Днепропетровской области во вторник, 2 декабря, задержали в Днепродзержинске Днепропетровской области гражданина Украины, который занимался антиукраинской пропагандой среди жителей города, склонял их создавать так называемое "партизанское подполье" и переходить на сторону боевиков.

В ходе следственных действий сотрудники СБУ установили, что 33-летний местный житель был завербован через социальную сеть "Одноклассники" представителями спецслужб РФ.

"От своих российских кураторов он получил задание проводить провокационную работу среди населения и начал отрабатывать обещанный гонорар. Агент террористов придумывал различные сценарии втягивания местных жителей в публичные провокации, незаконные захваты админзданий, антиукраинские акции для создания пропагандистских сюжетов в российских СМИ. Дерзость пророссийского агитатора дошла до того, что он пытался привлечь к преступной деятельности украинских военнослужащих, которые вернулись из зоны АТО", – говорится в сообщении.

Во время обыска квартиры задержанного сотрудники СБУ изъяли доказательства его противоправной деятельности: компьютерную технику с соответствующим программным обеспечением, различные средства связи, флаг "Новороссии" и боевую гранату Ф-1. 

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

В рамках уголовного дела по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины проходят следственные действия.

Нужно ли Украине Министерство информации?

В августе гражданина РФ, который вербовал наемников для "ЛНР" в Одесской области, суд приговорил к пяти годам тюрьмы.