$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минске проходит заседание контактной группы по Донбассу

В Минске проходит заседание контактной группы по Донбассу В Минске проходит последнее в этом году заседание контактной группы
Фото: EPA

В заседании трехсторонней контактной группы в Минске принимают участие представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Во вторник вечером в Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине.

Об этом сообщила в Facebook Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в контактной группе Дарья Олифер.

В Минске идет работа Трехсторонней контактной группы: встреча продолжается с приглашением представителей отдельных район...

Опубліковано Даркою Олифер 22 грудня 2015 р.

"В Минске идет работа трехсторонней контактной группы. Встреча продолжается с приглашением представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Координаторы подгрупп по безопасности, а также по гуманитарным и экономическим вопросам расскажут о результатах работы за сегодня", – написала она.

Ожидается, что сегодняшнее заседание в Минске станет последней встрече контактной группы в 2015 году. Будет ли трехсторонняя контактная группа продолжать работу в 2016 году, зависит от решения "Нормандской четверки", заявляла Олифер.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. Украину в ней представляет бывший президент Леонид Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – Мартин Сайдик. Боевики "ДНР" и "ЛНР" меняются. Чаще всего от "ДНР" в заседаниях участвует Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего.

С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции.