$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военный прокурор Матиос: Российским военным Ерофееву и Александрову предъявят новые обвинения

Военный прокурор Матиос: Российским военным Ерофееву и Александрову предъявят новые обвинения Матиос заверил, что российских спецназовцев будут судить
Фото: radiosvoboda.org
Военный прокурор Анатолий Матиос заверил, что российские военные, задержанные в Луганской области, предстанут перед судом.

Российским военнослужащим Александру Александрову и Евгению Ерофееву, которые были задержаны в Луганской области, предъявят подозрение в подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире "5 канала".

По его словам, в действиях Ерофеева и Александрова усматривается "единый умысел" с действиями Вооруженных сил РФ, главнокомандующему которых предъявлено обвинение в развязывании войны на востоке Украины.

Матиос заверил, что "в отношении них (Ерофеева и Александрова. "ГОРДОН") обвинительные акты будут точно направлены в суд, и им также будет инкриминировано и объявлено о подозрении в ст. 437 за участие в развязывании агрессивной войны и военного конфликта".

Что означает для Украины "последний шанс в борьбе с коррупцией" от США?

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения.  Во время боя погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет.